一个剧场设置了20排座位,第一排有38个座位,往后每一排都比前一排多2个座位.这个剧场一共设置了多少个座位?

秋枫秋月 1年前 已收到1个回答 举报

zengfuguo 花朵


解题思路:本题中,欲求剧场一共设置了多少个座位,需要先求得最后一排有多少个座位.由题意知,第20排的座位数是:38+(20-1)×2=76,那么剧场一共设置的座位数是:38+40+42+…+74+76;简单速算可得解.

(1)第20排的座位数:38+(20-1)×2=76(个);
这个剧场一共设置的座位总数是:
38+40+42+…+74+76
=(38+76)×20÷2
=114×10
=1140(个).
答:这个剧场一共设置了1140个座位.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本等差数列应用题的解题方法是:先求得数列中的最后一个数的值即最后一排的座位数,然后再根据公式计算等差数列的和.


4