将盛有细沙的一平底试管飘在一杯水的水面上,试管和沙子的总重力为9.8乘10负二次方牛,试管的底面积为2

将盛有细沙的一平底试管飘在一杯水的水面上,试管和沙子的总重力为9.8乘10负二次方牛,试管的底面积为2
乘10的负四次方平方米,求试管浸入水中的深度为
宁之静 1年前 已收到1个回答 举报

克杰 幼苗


G=pS=ρ水gh*S
试管浸入水中的深度为:
h=G/(ρ水g*S)=0.098/(1000*9.8*0.0002)=0.05m


7