A+T=C+G=50%指的是双链?

cabbage198112 1年前 已收到3个回答 举报

vb__pyc9_fpd3313 春芽


不一定.
DNA双链中的两个互补的碱基相等;任意两个不互补的碱基之和相等,并占全部碱基总数的50%.
用公式表示为:A=T,G=C .
所以
A+G=T+C=A+C=T+G=50%.
当A=T=C=G无论单链双链都有A+T=C+G=50%.


3

莲花美眉 幼苗


不一定。双链是A=T C=G 假设题中是单链的话也能满足。


2

chenxiufeng 幼苗


正常情况 A,T互补配对,CG互补配对,所以一般的有A=T ,C=G
加上这个条件就是告诉你DNA中A,T,C,G个数完全相等,各占1/4


0