奇函数y=f(x)的定义域是R,当x≥0时,f(x)=2x-x²,若当x∈[a,b]时,y=f(x)的值域是[

奇函数y=f(x)的定义域是R,当x≥0时,f(x)=2x-x²,若当x∈[a,b]时,y=f(x)的值域是[1/b,1/a],求a,b的值
ww作战 1年前 已收到4个回答 举报

luobacl 幼苗


对于大神,过程简单些,另外,希望提高悬赏到200+50
x<0,f(x)=2x+x²

由已知 a∴ a,b同号
(1)a,b为正,
则 1/a≤1
∴ a≥1
∴ f(x)在[a,b]上是减函数
∴ f(a)=1/a,f(b)=1/b
即a,b是方程 2x-x²=1/x的根
∴ x³-2x²+1=0
∴ (x-1)(x²-x-1)=0
x=1或x=(1±√5)/2
∴ a=1,b=(1+√5)/2
(2)a,b为负
则 1/b≥-1
∴ b≤-1
同样 f(x)在[a,b]上是减函数
∴ f(a)=1/a,f(b)=1/b
即a,b是方程 2x+x²=1/x的根
∴ x³+2x²-1=0
∴ (x+1)(x²+x-1)=0
x=-1或x=(-1±√5)/2
∴a=(-1-√5)/2,b=-1
综上, a=1,b=(1+√5)/2或a=(-1-√5)/2,b=-1

1年前 追问

5

ww作战 举报

200可以,现在+50不行了

举报 luobacl

请大神检查,我做对没有,没有,我再更改。

ww作战 举报


a,b为正,

则 1/a≤1

解释一下

举报 luobacl

就你这还大神?气我呢 x≥0 最大值是1,∴ 1/a≤1

blitzblue 幼苗


“我不是他舅”
箐优网
应该有答案
你可以去那里


2

在见潇雪 幼苗


解:由题意可知f(a)=2a-a^2=1/b,f(b)=2b-b^2=1/a,解二元一次方程组即可。


1

3690110 幼苗


a=-3,b=3


0