已知空间四边形OABC 各边及对角线长都相等,E F分别为AB、OC的中点,求OE与BF所成角的余弦值?

lics_1984 1年前 已收到1个回答 举报

chendaochao 幼苗


空间四边形OABC 各边及对角线长都相等,就是三棱锥吧.
取CE中点M,连结MF,MB
设边长为4(好算.)
BF=OE=EC=2根号3
FM=1/2OE=根号3
EM=根号3
BM=根号7
OE∥FM
BFM的大小为OE与BF所成角
余弦定理算cosBFM=2/3


5