一个两位数的个位数字是A,十字数字B,列式表示这个数

一个两位数的个位数字是A,十字数字B,列式表示这个数
列式表示上面的两位数与10的乘积;列式表示(1)中的两位数与它的10倍的和,这个和是11的倍数吗?
an77dy 1年前 已收到3个回答 举报

feng0241 幼苗


是11的倍数
1、原数 10B+A,10倍数:(10B+A)*10=100B+10A
2、原数+10倍数:10B+A+(100B+10A)=110B+11A=11*(10B+A),所以是11的倍数.


8

冷静的思维 幼苗


10B+A


0

yy前台 幼苗


10B+A


0