某日光灯电路额定电压为220v,电路中的电阻为302Ω,电感为1.66H,频率为50Hz,试计算:

某日光灯电路额定电压为220v,电路中的电阻为302Ω,电感为1.66H,频率为50Hz,试计算:
1.电流;
2.视在功率;
3.有功功率;
4.无功功率;
5.功率因素
xutingjuan 1年前 已收到1个回答 举报

zdzmayday 幼苗


R = 302 Ω XL = ω * L = 2 * π * f * L= 2 * 3.14 * 50 * 1.66 = 521.24 Ω
Z = (R^2 + XL^2)^0.5 = 602.4 Ω
1.I = U / Z = 220 / 602.4 = 0.3653 A
2.S = U * I = 220 * 0.3653 = 80.366 VA
3.P = I * I * R = 40.3 W
4.Q = ( S^2 - P^2)^0.5 = 69.53 Var
5.ψ = P / S = 0.501

1年前 追问

1

xutingjuan 举报

电流 I=u/r=220v/302 Ω=0.73A 对不对?

举报 zdzmayday

不对! 因为电路中不仅有电阻R,还有感抗XL,所以 I=U/ Z

xutingjuan 举报

弱弱的问:什么是感抗??Z是什么?嘻嘻@@俺是文科生@绕呀