过圆x 2 +(y-2) 2 =4外一点A(2,-2),引圆的两条切线,切点为T 1 ,T 2 ,则直线T 1 T 2

过圆x 2 +(y-2) 2 =4外一点A(2,-2),引圆的两条切线,切点为T 1 ,T 2 ,则直线T 1 T 2 的方程为 ______.
王不留行77 1年前 已收到1个回答 举报

liuyanhai2006 幼苗


设切点为T 1 (x 1 ,y 1 ),T 2 (x 2 ,y 2 ),
则AT 1 的方程为x 1 x+(y 1 -2)(y-2)=4,AT 2 的方程为x 2 x+(y 2 -2)(y-2)=4,
把A(2,-2)分别代入求得2x 1 -4(y 1 -2)=4,2x 2 -4(y 2 -2)=4
∴2x-4(y-2)=4,化简得x-2y+2=0
故答案为:x-2y+2=0


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com