一个较大的动物种群有一个基因R,另一个较小的动物种群中有等位基因R和r,经抽样测定,小种群R的频率为0.6

一个较大的动物种群有一个基因R,另一个较小的动物种群中有等位基因R和r,经抽样测定,小种群R的频率为0.6
由于某种原因大种群的部分个体迁入小种群,结果新种群有12%的个体来自大种群.迁移后新种群R的基因频率.
648,能告诉我这个数怎么来的吗
le心依然 1年前 已收到2个回答 举报

宝安地产 幼苗


12%*100%+(1-12%)*0.6=0.648
大种群100%的R基因,12%的大种群.
小种群60%的R基因,1-12%=88%的小种群.
分别乘以对应数量%的能得到基因的频率.


4

myguoju1014 幼苗


0.12+0.6*0.88=0.648


0