灯泡L标有6V 3W,滑变最大阻值是24欧,电源电压不变

灯泡L标有6V 3W,滑变最大阻值是24欧,电源电压不变
灯泡正常电阻是12欧,电源电压12V
S1S2都闭合,滑片P到最左端时,电流表示数1.5A,电阻R1消耗功率为多少?
太单调 1年前 已收到3个回答 举报

seellsun 幼苗


S1S2都闭合,灯泡短路.则电路图是电阻R1、R2并联,电流表A测干路电流(R1、R2的电流和;R2划道左侧,电阻为24Ω
步骤如下:I1 = U / R1 = 12V /24Ω = 0.5A (求出R2内电流)
I2 = I -I1 = 1.5A - 0.5A = 1A(用总电流减去R2内电流得到R1内电流)
P2 = U * I2 = 12V * 1A = 12W(R1内电流乘以电压,得到功率)


2

sdsdsdsd 幼苗


我晕,初中题目啊,好怀念读书时代.


2

piaopp1 幼苗


两开关都闭合,滑片P在最左端,被短路,R1与滑动变阻器的全部电阻并联。
则滑动变阻器内电流为
I变=U/R变=12/24A=0.5A
所以R1内电流为
I1=I-I变=1A
则R1消耗功率为
P=UI1=24W


0