甲乙两个额定电压相同的用电器并联在电路中,它们的额定功率之比为1:3则通过它们的电流之比是多少?电功率之比为多少

甲乙两个额定电压相同的用电器并联在电路中,它们的额定功率之比为1:3则通过它们的电流之比是多少?电功率之比为多少
甲乙两个额定电压相同的用电器【串】联在电路中,它们的额定功率之比为1:3则通过它们的电流之比是多少?电功率之比为多少
BDFBDF 1年前 已收到1个回答 举报

清清子衿 幼苗


1:1,因为串联电路中电流处处相等.这个好理解!
3:1,因为P1/P2=I^2R1/(I^2R2)=R1/R2=(U1额^2/P1额)/(U2额^2/P2额)=P2额/P1额=3:1(⊙v⊙)嗯
套公式做题,把它当文科学!
呵呵O(∩_∩)O~...
祝你成功!


7