何谓简谐振动的三要素?同一简谐振动的位移、速度、加速度三者之间的关系如何

慈善_米 1年前 已收到1个回答 举报

网通星空网通星空 春芽


关于简谐振动
简谐振动方程x=Acos(ωt+ψ)
简谐振动方程微分形式d2x/dt22x=0
振幅A,角频率ω,周期T=2π/ω,初相ψ,相位ωt+ψ,位移x
振动总能量E=m(ωA)2/2


10