有A、B两条绳,第一次剪去A的[2/5],B的[2/3];第二次剪去A绳剩下的[2/3],B绳剩下的[2/5];第三次剪

有A、B两条绳,第一次剪去A的[2/5],B的[2/3];第二次剪去A绳剩下的[2/3],B绳剩下的[2/5];第三次剪去A绳剩下的[2/5],B绳剩下的[2/3],最后A剩下的长度与B剩下的长度之比为2:1,则原来两绳长度之比是______.
长长想 1年前 已收到1个回答 举报

defilerfox 幼苗


解题思路:本题要分别算出A、B两条绳剪三次之后还剩下原来的几分之几,最后通过剩下的部分之比算出原来长度之比.

(1)a绳第二次剪去:(1-[2/5])x[2/3]=[2/5],
第三次剪去:(1-[2/5]-[2/5])x[2/5]=[2/25],
a绳还剩下:1-[2/5]-[2/5]-[2/25]=[3/25];
(2)b绳第二次剪去:(1-[2/3])x[2/5]=[2/15],
第三次剪去:(1-[2/3]-[2/15])x[2/3]=[2/15],
b绳还剩下:1-[2/3]-[2/15]-[2/15]=[1/15];
(3)最后a剩下的长度与b剩下的长度之比为2:1,那么两绳长度的比为:(2÷[3/25]):(1÷[1/15])=10:9
故答案为:10:9.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 完成本题要细心,一步步求出最后剩多少,再求出原来的比.


7