甲数是乙数的[2/3],乙数是丙数的[3/4],甲、乙、丙的和是216,甲、乙、丙各是多少?

26274428 1年前 已收到4个回答 举报

蚂蚁窝 幼苗


解题思路:根据甲数是乙数的[2/3],可知甲数:乙数=2:3;乙数是丙数的[3/4],可知乙数:丙数=3:4;进而把甲数、乙数和丙数写出连比为2:3:4,再根据甲、乙、丙三个数的和是216,用按比例的方法分别求出甲、乙、丙三个数即可.

甲数:乙数=2:3,乙数:丙数=3:4;甲数:乙数:丙数=2:3:4,
总份数:2+3+4=9,
甲数:216×[2/9]=48,
乙数:216×[3/9]=72,
丙数:216×[4/9]=96.
答:甲乙丙三个数各是48、72和96.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题的关键是把分数转化成比,先求出甲、乙、丙三个数的连比,再用按比例分配的方法来解答.


10

nihaoyahei 幼苗


甲=2/3乙 乙=3/4丙 那么甲=1/2丙
所以,1/2丙+3/4丙+丙=9/4丙=216
丙=96 乙=72 甲=48


2

ddjpx 幼苗


216/(1+ 3/4+3/4*2/3)=96丙数
96*3/4=72乙数
72*2/3=48甲数


1

ynlxwxl 幼苗


设丙为X,所以甲为2/3*3/4*X=X/2,乙为3X/4,所以(0.5+0.75+1)X=216解得X=96,所以甲48,乙72,丙96


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.040 s. - webmaster@yulucn.com