三棱锥的三个侧面两两垂直且面积分别为S1,S2,S3,求三棱锥的体积

tomleejohn 1年前 已收到2个回答 举报

dip2000 幼苗


设三棱锥的三个侧棱分别为 a、b、c ,
则有 S1=ab/2 ,S2=bc/2 ,S3=ca/2 ,
三棱锥的体积 = abc/6 = (1/3)√(2·S1·S2·S3)


1

碰巧路过的 幼苗


0.5ab=s1
0.5ac=s2
0.5bc=s3
V=1/6*a*b*c=1/6*((8s1*s2*s3)^0.5)


2