两个正整数的和与积的和恰好为2005,并且其中一个是完全平方数.那么这两个数中较大数与较小数的差为______.

胡谚乱羽 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶数片 幼苗


解题思路:可设这两个正整数为a、b,则a+b+ab=2005,变形为(a+1)(b+1)=2006=2×17×59,再根据两个正整数其中一个是完全平方数,分情况讨论求得a、b的值,从而求得结果.

设这两个正整数为a、b,则
a+b+ab=2005
即ab+a+b+1=2006
(a+1)(b+1)=2006=2×17×59
因为其中一个是完全平方数
有a+1=2、a+1=17成立
当a+1=2时,a=1,b=1003-1=1002,
b-a=1001;
当a+1=17时,a=16,b=118-1=117,
b-a=101.
故答案为:1001或101.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查了完全平方数和代数式求值,由题意得出代数式,并转化成两个正整数加1的积的形式,再由完全平方数的特征确定两个正整数的值是解题关键.


4