下列叙述正确的有______①集合A={(x,y)|x+y=5},B={(x,y)|x-y=-1},则A∩B={2,3}

下列叙述正确的有______
①集合A={(x,y)|x+y=5},B={(x,y)|x-y=-1},则A∩B={2,3}
②若函数f(x)=
4−x
ax2+x−3
的定义域为R,则实数a<−
1
12

③函数f(x)=x−
1
x
, x∈(−2,0)
是奇函数
④函数f(x)=-x2+3x+b在区间(2,+∞)上是减函数.
zxfveqi 1年前 已收到1个回答 举报

dghmzeng 幼苗


解题思路:先求得直线x+y=5和直线x-y=-1交点为(2,3),可得A∩B={(2,3)},故①不正确.
根据函数f(x)=
4−x
ax2+x−3
的定义域为R,可得ax2+x-3≠0 恒成立,求得a<-[1/12],故②正确.
由于函数f(x)=x−
1
x
, x∈(−2,0)
,定义域不关于原点对称,此函数为非奇非偶函数,故③不正确.
由于二次函数f(x)=-x2+3x+b的图象的对称轴为 x=[3/2],利用二次函数的性质可得④正确.

由于解方程组

x+y=5
x−y=−1 可得

x=2
y=3,故直线x+y=5和直线x-y=-1交点为(2,3).
若集合A={(x,y)|x+y=5},B={(x,y)|x-y=-1},则A∩B={(2,3)},故①不正确.
若函数f(x)=
4−x
ax2+x−3的定义域为R,则ax2+x-3≠0 恒成立,故△=1+12a<0,且a≠0.
解得 a<-[1/12],故②正确.
由于函数f(x)=x−
1
x , x∈(−2,0),故此函数的定义域不关于原点对称,故此函数为非奇非偶函数,故③不正确.
由于二次函数f(x)=-x2+3x+b的图象的对称轴为 x=[3/2],且图象是开口向下的抛物线,
故函数在区间(2,+∞)上是减函数,故④正确,
故答案为 ②④.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性、单调性的判断和证明,函数的定义域以及求两条直线的交点坐标,属于中档题.


2