现有A、B、C、D、E五瓶无色溶液,分别是碳酸钠、硝酸镁、稀盐酸、氢氧化钡、氢氧化钠中的一种.分别进行以下实验(本实验条

现有A、B、C、D、E五瓶无色溶液,分别是碳酸钠、硝酸镁、稀盐酸、氢氧化钡、氢氧化钠中的一种.分别进行以下实验(本实验条件下,微溶物以沉淀形式出现):
①A、B混合,有无色气体放出,A与其他溶液混合均看不到明显现象.
②B与C、B与E混合,均产生白色沉淀,B与D混合没有明显现象.
③C与D混合产生白色沉淀,D与E混合没有明显现象.
请回答:
(1)写出有关物质的化学式:A______;B______;C______.
(2)写出下列反应的化学方程式:
A+B____________;
B+E______.
过得人过得自己 1年前 已收到4个回答 举报

吓估草 幼苗


解题思路:首先明确,现有A、B、C、D、E五瓶无色溶液,分别是碳酸钠、硝酸镁、稀盐酸、氢氧化钡、氢氧化钠中的一种;其次,根据现象进行鉴别,A、B混合,有无色气体放出,A与其他溶液混合均看不到明显现象,则A是HCl;那么B就是Na2CO3;B与C、C与D混合均产生白色沉淀,则C是Mg(NO32;最后,写出发生的有关化学方程式:A+B:Na2CO3+2HCI=2NaCl+H2O+CO2↑、Na2CO3+HCI=NaCl+H2O+NaHCO3;B+E:Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH.

(1)根据实验步骤,A、B混合,有无色气体放出,A与其他溶液混合均看不到明显现象,则A是HCl;那么B就是Na2CO3;B与C、C与D混合均产生白色沉淀,则C是Mg(NO32
(2)发生反应的有关化学方程式:A+B:Na2CO3+2HCI=2NaCl+H2O+CO2↑、Na2CO3+HCI=NaCl+H2O+NaHCO3;B+E:Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH.
故答案为:(1)HCl;Na2CO3;Mg(NO32
(2)Na2CO3+2HCI=2NaCl+H2O+CO2↑、Na2CO3+HCI=NaCl+H2O+NaHCO3、Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH.

点评:
本题考点: 酸、碱、盐的鉴别;化学式的书写及意义;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题考查物质的鉴别,根据物质的不同性质,发生反应的不同现象,进行鉴别.


2

Dennisw5 幼苗


a是稀盐酸,b是碳酸钠。只有稀盐酸与碳酸钠有气体放出,况且只有稀盐酸与其他无明显现象。
d是氢氧化钠,只有碳酸钠与氢氧化钠没明显现象。c是硝酸镁。e是氢氧化钡,因为氢氧化钠与氢氧化钡无现象。其实很简单,不要着急,慢慢学习,多做点题就会了,认真认识好,什么是盐酸碱,什么产生气体,什么产生沉淀,总结到本上,每天看看,就记住了。一般碳酸根,硫酸根,碳酸氢根,亚硫酸根,等产生气体,然后找能产生沉淀...


2

SYlumang 幼苗


;(1)A___稀盐酸_____.B___碳酸钠____.C___硝酸镁______D__氢氧化钠____ ,E__氢氧化钡____
(2)写出下列反应的化学方程式:
A+B—Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
B+E—Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3+2NaOH


2

iziu 幼苗


A.B混合,有无色气体放出 是碳酸钠与稀盐酸 碳酸钠、氢氧化钡产生沉淀 A为稀盐酸
B为碳酸钠
B与.D混合没有明显现象 D为氢氧化钠
C与D混产生白色沉淀 C为硝酸镁 E为氢氧化钡
2HCL+NA2CO3=2NACL+H2O+CO2
NA2CO3+BA(OH)2=2NAOH+BACO3


0