1.多项式x²-3mxy-3y²+x+y-5中不含xy项,则m=___?

1.多项式x²-3mxy-3y²+x+y-5中不含xy项,则m=___?
2.如果关于字母x的代数-3x²+mx+nx²-x+10的值与x的取值无关,求m,n的值.
3.如果多项式x²+x的值为7,则多项式3x²+3x-4的值?
绝类酷 1年前 已收到1个回答 举报

定点清除1 幼苗


1、m=0
2、因为与x的取值无关,所以-3x²+mx+nx²-x=0
即(-3+n)x²=0 (m-1)x=0
所以n=3 m=1
3、因为多项式x²+x的值为7,所以3x²+3 x =3(x²+x)=3×7=21
3x²+3x-4=21-4=17

1年前 追问

5

绝类酷 举报

һأҪʽġ

举报 定点清除1

ոոĺãɣлл