求f(x) =2/(1+e^0.5)+sinx/|x|的简断点并判别间断点的类型

月儿无边 1年前 已收到1个回答 举报

eh13914 幼苗


定义域:|x|≠0,即x≠0
lim【x→0-】f(x)=2/(1+e^0.5)-1
lim【x→0+】f(x)=2/(1+e^0.5)+1
因为lim【x→0-】f(x)≠lim【x→0+】f(x)
所以属于第一类间断点中的跳跃间断点.

1年前 追问

2

月儿无边 举报

2/(1+e^0.5) 这部分怎么得来的啊?

举报 eh13914

题目中f(x) =2/(1+e^0.5)+sinx/|x|

月儿无边 举报

哦,题目写错了,是求f(x) =2/(1+e^(1/x))+sinx/|x|的简断点并判别间断点的类型,能帮忙解下吗,谢谢。

举报 eh13914

定义域:|x|≠0,即x≠0 lim【x→0-】f(x)=-1 lim【x→0+】f(x)=1 因为lim【x→0-】f(x)≠lim【x→0+】f(x) 所以属于第一类间断点中的跳跃间断点。