已知(a²+b²+1)(a²+b²-3)=5求a²+b²的值

H胡子 1年前 已收到1个回答 举报

野兽派神仙 幼苗


把a²+b²看成整体
令a²+b²=x
则(x+1)(x-3)=5
x²-2x-3-5=0
x²-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x1=4
x2=-2
因为a²+b²≥0
所以a²+b²=4


3