减速、下落、撞击…北京时间2009年3月1日16时13分10秒,嫦娥一号卫星在北京航天飞行控制中心科技人员的精确控制下,

减速、下落、撞击…北京时间2009年3月1日16时13分10秒,嫦娥一号卫星在北京航天飞行控制中心科技人员的精确控制下,准确落于月球东经52.36、南纬1.50度的预定撞击点.
(1)科技人员是通过______来向嫦娥一号传递控制信号的,月球离地球平均距离38.4万千米,则嫦娥一号即将撞击月球前,从地球发出信号到嫦娥一号接收到信号约需时间______s;
(2)嫦娥一号在减速过程中其动能______;它与月球的碰撞会产生大火球,此过程中能量转化情况是______.
首席艺术长qq 1年前 已收到1个回答 举报

ygaea 幼苗


解题思路:(1)电磁波可以在真空中传播,声波不能在真空中传播,路程、时间、距离的关系是路程=时间×距离,即S=Vt.(2)动能与物体的质量和速度有关,重力势能与物体的质量和高度有关,内能与物体的质量和温度有关.

(1)科技人员是通过电磁波向嫦娥一号卫星发送指令的,电磁波的速度V=3×108m/s,则从地球发出信号到嫦娥一号接收到信号约需时间t=[S/V]=
3.84×108m
3×108m/s=1.28s;
(2)嫦娥一号在减速过程中,速度减小,因此动能减小;它与月球的碰撞会产生大火球,是它对月球做功,机械能转化成了内能.
故答案为:(1)电磁波;1.28.
(2)减小;机械能转化为内能.

点评:
本题考点: 电磁波的传播;动能和势能的大小变化;机械能和其他形式能的转化.

考点点评: 本题结合嫦娥一号卫星考查了电磁波、时间的计算、机械能和内能的相关知识,属于基础知识的考查.


6