用一辆运土车运土,上午运了18车,下午运了12车,上午比下午多运27吨,平均每车运多少t?要设x

用一辆运土车运土,上午运了18车,下午运了12车,上午比下午多运27吨,平均每车运多少t?要设x
一套餐桌椅有一张桌子和8把椅子组成,桌子价格是椅子的6倍,总价是1540元,桌子和椅子的单价各是多少元?
写简单清楚一点
牙痛哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

chuang1789 春芽


设椅子每张X元,桌子每张是6X元
6x+8x=1540
14x=1540
x=1540/14
x=110
8x=110*8=880
答:桌子每张880元,椅子每张110元
设没车运X吨
18x-12x=27
6x=27
x=27/6
x=4.5
答:平均每车运4.5吨


10

西关惊雨 幼苗


(1)上午运了18车,下午运了12车,上午比下午多运27吨,说明6车重27吨,一车就是27/6=4.5吨
设平均每车运x吨,则有:18x-12x=27,解得:x=4.5t
(2)设椅子的价格为x元,则桌子的价格为6x元,则有:6x+8x=1540,解得:x=110元
桌子单价为660元,椅子的单价为110元那怎么列关系式?比如 :一个长方形的面积是104平方米,长是13米,...


1