设f(x),g(x),h(x)都是多项式,证明::(f(x),g(x))=(f(x)-g(x)h(x),g(x))

帕轮船 1年前 已收到2个回答 举报

jamie598 花朵


因为(f,g)=1
所以存在u,v,使得:fu+gv=1
fu-ghu+gv+ghu=1
(f-gh)*u+g*(v+hu)=1
因此有:(f-gh,g)=1
其实和刚刚那一题是一样的想法,只要能找到(根据题目构造出)所谓的u(x),v(x)就可以了
有不懂欢迎追问


7

gj0ak 幼苗


1


1