一个圆柱形木材,横切成三个大小不等的圆柱后表面积增加了150平方分米圆柱的高为20分米求原来圆柱的体积?

一个圆柱形木材,横切成三个大小不等的圆柱后表面积增加了150平方分米圆柱的高为20分米求原来圆柱的体积?
列式计算
kitty59 1年前 已收到3个回答 举报

emi001 幼苗


横切成三个大小不等的圆柱后,增加了6个圆的面积【也就是6个圆柱的底面积】.
圆柱的底面积=150÷6=25(平方分米)
原来圆柱的体积=25×20=500(立方分米)


10

绿阿西 幼苗


圆柱底面积:150/4=37.5平方分米
圆柱体积:37.5X20=750立方分米


1

dgroger33 幼苗


150/4x20=750平方分米
表面积增加了,实际是增加了四个底面积。所以底面积除以4×以高得到它的体积。


0