一个长方形的一边为3a+4b,另一边为a+b,那么这个长方形的周长为______.

街角橄榄 1年前 已收到6个回答 举报

佳虫 幼苗


解题思路:根据长方形的周长是长与宽的和的2倍,即可求出答案.

由题意知:这个长方形的周长=2(3a+4b+a+b)=2(4a+5b)=8a+10b.
故答案为:8a+10b.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,属于基础题,注意掌握长方形的周长公式是关键.


5

lhz87211 幼苗


8a+10b


2

鬼斗人寸 幼苗


8a+10b


2

阿飞3 幼苗


8a+10b


2

CigaretteGirl 幼苗


8a+10b


1

saibeixia 幼苗



0