在平面内画n(n大于等于2)条直线,最多有几个不同的交点

石头脑袋玻璃心 1年前 已收到3个回答 举报

黄_麦子 幼苗


1+2+3+4+···+﹙n-1﹚=n﹙n-1﹚/2

1年前 追问

3

石头脑袋玻璃心 举报

要详细解释

举报 黄_麦子

找规律 2时1个 3时3个=1+2 4时1+2+3=6 ········· n时1+2+3+4+···+﹙n-1﹚

Liangyilan_tt 幼苗


1条直线 2个平面
2条直线 4个平面
3条直线 7个平面
……
N条直线 1 2 3 …… N=1 (N 1)N/2903844526如果我回答的好请给我分 谢谢BCAC


0

btboybtboy 幼苗


(n²-n)/2


0