1.彼得、保罗和玛丽共分一笔钱.彼得得到了总数的2/5,保罗得到了总数的55%,玛丽得到了45英镑.那么这笔钱原来有多少

1.彼得、保罗和玛丽共分一笔钱.彼得得到了总数的2/5,保罗得到了总数的55%,玛丽得到了45英镑.那么这笔钱原来有多少英镑?900对吗
2.一名菜贩收到一箱土豆,他发现里面有68个土豆已经坏了,这些坏掉的土豆占总数的16%,那么这箱土豆总共有多少个?等于425对吗
3.一袋马铃薯总重量为16公斤,它的袋重等于总重量除以袋重的四分之一,请问袋重为多少公斤?
4.如果5个人建造一幢房子要16天,假设每个人的工作效率都一样,那么两个人建造同样的一幢房子要几天?
5.8年以后我和我的两个儿子的年龄总和将是124岁,那么如果是5年以后我们三人的年龄总和是多少岁?
6.今年,杰克的年龄是吉尔年龄的2倍,不过5年以后杰克的年龄只有吉尔年龄的1.5倍了,请问杰克今年几岁?
7.手表在中午12点的时候是正确的,但之后每过一小时就慢17分钟,6小时前它完全停止了.现在显示的时间是下午2:52,实际应该是几点?(时间以12小时制计,答案表示如3:45)
8.一家工厂5月份的产量比四月份提高了10%,但是6月份管理不善,产量反而比5月份下降了10%,那么请问这个厂6月份高,还是四月份高?是一样高对吗
尽量写出过程 老师们 对的就不用写了
lyzwonder 1年前 已收到1个回答 举报

xinghaiwuyin 幼苗


1,正确.因为45÷(1-2/5-55%)=900
2, 正确,因为68÷16%=425
3,袋重等于总重量除以袋重的四分之一,则袋重为2千克
4,一个人建造房子需要16*5=80天,两个人建造需要80/2=40天.
5,现在总岁数是124-8*3=100,五年后总岁数是100+5*3=115岁
6,2x+5=1.5(x+5),则杰克今年为2X=10岁
7,之前时针走了(60*2+52)÷(60-17)=4小时,所以现在实际是晚上10:00
8,不对,是四月份高. 设4月份产量为1,5月份产量为1*(1+10%)=1.1,6月份产量为1.1*(1-10%)=0.99


1