专家专家进,一项工作单独干,甲要20天,乙要30天,丙要12天.如果甲、乙先合干2天,剩下的由丙干,还要多少天?简便算法

专家专家进,
一项工作单独干,甲要20天,乙要30天,丙要12天.如果甲、乙先合干2天,剩下的由丙干,还要多少天?
简便算法:1)6.15-(5.76-3.85)-1.24
2)【1-(1/4+3/8)】/1/4
也提前祝你端午节快乐.三克油~
奈落踩到你 1年前 已收到4个回答 举报

44556688 花朵


一项工作单独干,甲要20天,乙要30天,丙要12天.如果甲、乙先合干2天,剩下的由丙干,还要多少天?
(1-(1/20+1/30)*2]÷1/12=10天
简便算法:
1)6.15-(5.76-3.85)-1.24
=(6.15+3.85)-(5.76+1.24)
=10-7
=3
2)【1-(1/4+3/8)】/1/4
=1*4-(1/4+3/8)*4
=4-(1/4*4+3/8*4)
=4-(1+1.5)
=1.5

如果对你有帮助,请采纳.谢谢!
要采纳先回答的正确答案.是对答题者劳动的尊重.


8

sunnychen34 幼苗


设丙还要干x天,列出方程:2/20+2/30+x/12=1解得x=10
所以还要10天


2

Dring_cc 幼苗


(1/20+1/30)*2=1/6

(1-1/6) / 1/12=10

1)6.15-(5.76-3.85)-1.24
=6.15+3.85-(5.76+1.24)
=10-7
=3
2)【1-(1/4+3/8)】/1/4
=(1-5/8)*4
=3/8*4
=3/2


1

我是bobobo 幼苗


甲乙合干两天的工程量为:(1/20+1/30)*2=1/6 ,则剩余工程量为1-1/6=5/6 丙每天可以干1/12的工作,则剩余工程量需要:5/6÷1/12=10天。
答案请参考,正确请接收!祝端午快乐!


1