30000平方米=______公顷; 400公顷=

30000平方米=______公顷;400公顷=______平方千米.
cairo0_0 1年前 已收到1个回答 举报

chanyuwen83 幼苗


解题思路:土地面积单位之间的进率是100,即1平方千米=100公顷;而1公顷=10000平方米,据此进行换算.

30000÷10000=3(公顷),
故30000平方米=3公顷;

400÷100=4(平方千米),
故400公顷=4平方千米.
故答案为:3;4.

点评:
本题考点: 面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 本题须根据土地面积单位之间的进率进行换算.


8