化简:a²-2ab+b²/a²-b²+b/a+b

yunhui1220 1年前 已收到2个回答 举报

笨雄 幼苗


a²-2ab+b²/a²-b²+b/a+b
=(a²-2ab+b²)/(a²-b²)+b/(a+b)
=(a-b)²/[(a+b)(a-b)]+b/(a+b)
=(a-b)/(a+b)+b/(a+b)
=a/(a+b)


2

skywalkervvhao 幼苗


a²-2ab+b²/a²-b²+b/a+b
=(a-b)^2/(a+b)(a-b)+b/a+b
=(a-b)/(a+b)+b/a+b
=a/(a+b)


2