在甲处劳动的有100人,乙处劳动的有88人,现在要从甲、乙两处共调走70人,并使甲、乙两处留下的人数相等,那么应从甲、乙

在甲处劳动的有100人,乙处劳动的有88人,现在要从甲、乙两处共调走70人,并使甲、乙两处留下的人数相等,那么应从甲、乙两处和调出多少人?
翎峰 1年前 已收到3个回答 举报

1abjc 幼苗


解题思路:设从甲调出x人,那么从乙调出(70-x)人,根据在甲处劳动的有100人,乙处劳动的有88人,现在要从甲、乙两处共调走70人,并使甲、乙两处留下的人数相等,可列方程求解.

设从甲调出x人,那么从乙调出(70-x)人,
100-x=88-(70-x)
x=41.
70-41=29(人).
从甲处调出41人,从乙处调出29人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是设出调出的人数,根据甲、乙两处留下的人数相等,可列方程求解.


9

cdx110 幼苗


从甲处调41人乙处调29人


2

chenglin_7 幼苗


设:从甲处调走x人,从乙处调走y人;
则x+y=70,100-x=88-y
解得x=41,y=29


0