解不等式(X^2+4X+3)(X^2+6X+8)>120

解不等式(X^2+4X+3)(X^2+6X+8)>120
如题,到明早八点整结束,在这期间都可以,
明月阳光 1年前 已收到4个回答 举报

bailaoban 春芽


(x+3)(x+1)(x+2)(x+4)>120
[(x+1)(x+4)][(x+2)(x+3)]>120
[(x^2+5x)+4][(x^2+5x)+6]>120
(x^2+5x)^2+10(x^2+5x)+24-120>0
(x^2+5x)^2+10(x^2+5x)-96>0
(x^2+5x+16)(x^2+5x-6)>0
x^2+5x+16=(x+5/2)^2+39/4>0
所以x^2+5x-6>0
(x+6)(x-1)>0
x>1.x


10

李灼阳 幼苗


把120除过去,然后画两条曲线,就可以找到大于一的点在哪些地方!


1

luo7733 幼苗


(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)>120
120=2*3*4*5=-2*-3*-4*-5
x>1或x<-4


0

光爱牛牛 幼苗


x>1
自己一个一个算


0