电阻感抗容抗问题?当交流电通过纯电感电路时.电感产生感抗而这时的电感电流和电压有相量差COS90=0所以U×I×cos9

电阻感抗容抗问题?
当交流电通过纯电感电路时.电感产生感抗而这时的电感电流和电压有相量差COS90=0所以U×I×cos90=0所以在纯电感电路中电感没有做功只是能量转化.做的是无功功率.当在有电阻和电感都存在的交流电路中,也就是不是纯电感电路也不是纯电阻电路,是混合电路.这时他们的一些关系式为.总电压U^2=Ur^2×Ul^2.根据电感电压和电阻电压相差90度而两个向量和.所以有上面的公式.我要问的是当电感和电阻都存在的电路中他们的功率之和是什么,还有这时的电路电感还是在做无功功率吗?为什么说这时候的电路的电流会随着电阻和电感的大小不同,相位角度会变化了?也就是cos⊙会变化呢.能不能帮我推到下.我把分都给你
石明利 1年前 已收到1个回答 举报

西安人123 幼苗


力是可以合成的,同样,电压和电流也是可以合成和分解的.(内含不太一样)
也就是说电压和电流可以分解其中一个,分解后,变成电压,电流同相位;电压和电流相位相差90°(超前或者滞后).
这样电路就被分解成两部分,纯电阻的那部分和纯电感(纯电容)的那部分.也可以看出有功功率和无功功率相差90°,也就说有功功率不影响无功功率.
你求电压的时候用了合成,求功率一样也用合成.
有功功率P=U*I*cosθ,无功功率Q=U*I*sinθ,所以,
视在功率S=P^2+S^2 =U*I
功率和阻抗都有一个直角三角形,求出有功和无功就能求出θ,同样阻抗也是这样子的.电阻或者感抗(容抗)变化的时候,阻抗角就变化了.


2