一个六边形的六个内角都是120°,连续四边的长依次是1,3,3,2,则该六边形的周长为、?【会加分的】

一个六边形的六个内角都是120°,连续四边的长依次是1,3,3,2,则该六边形的周长为、?【会加分的】
30上限,因为保守起见所以真不敢多扔分出去
有图可画吗?
我只知道:
3-(2-1)
3+(2-1)
红蜂鸟 1年前 已收到3个回答 举报

adonis2258 幼苗


可解得接着的边为2,4所以总周长为15 要画图来看,你只要记得120-90=30度,一个直角三角形里30度所对边是斜边的一半,做多几条辅助线画出来就看得到了


10

pointmoney 幼苗


周长15(1,3,3,2,2,4)


2

bcde2 幼苗


六边形内角和为:(6-2)*180°=720°,

每个角为120°,

分别延长各边,得到六个三角形,△ABM、△BCN、△CDO、△DEP、△EFQ、△FAR,

因各内为120度,故外角为60度,

则△ABM、△BCN、△CDO、△DEP、△EFQ、△FAR均为等边三角形,

〈M=〈O=〈Q=60°,

△MOQ是正三角形,

MO=OQ=MQ,

MO=MB+BC+CO=1+3+3=7,

OQ=OD+DE+QE=3+2+QE=7,

QE=7-5=2,

FQ=FE=QE=2,

MQ=MA+AF+QF=7,

1+AF+2=7,

AF=7-3=4,

∴六边形ABCDEF周长=1+3+3+2+2+4=15.



1