沿着长1000m,高250米的斜坡,将一辆重6x10*3N的矿车以2m/s的速度有坡地拉到坡顶

xinluan 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈0176 幼苗


图:①:由P=ρgh可知ρ=P/gh=4.074×10³Pα/9.8N每kg·0.6m=0.8×10³kg/ m³
②:P=ρgh=0.8×10³kg/m³·9.8N/kg·(0.6m-0.2m)=3.136×10³pα
③:此时把容器和水看成一个固体:∴P=F/S=G水+G容器/3.5×10﹣³m²=ρ水V水g+22.4N/3.5×10﹣³m²=13.4×10³pα
④:∵此时液体未溢出∴总质量变大,将③中的F改成F=G水+G容器+G木块,其他条件不变,得P=15.4×10³Pα
“沿着长1000m,高250米的斜坡,将一辆重6x10*3N的矿车以2m/s的速度有坡地拉到坡顶 ”这个看不懂,你把它完善一下吧


1

黑色梦境 幼苗


1000x250.6x10


2