猴妈妈摘桃,小猴吃了总数7分之1,第二天吃余下3分之1,第二天吃总数几分之几

和我一起晒月亮 1年前 已收到3个回答 举报

edo咿咔 幼苗


小猴吃了总数1/7,余下6/7;
第二天吃了余下1/3,即6/7×1/3=2/7,即总数的7分之2.


4

雯轩iLOVE 幼苗


第二天吃总数的七分之二


1

zhsq19830107 幼苗


第二天吃的是(1-1/7)*1/3=2/7就是吃了总数的2/7.


0