先化简,再求值:[(2a+b)2-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)]÷b,其中a=[1/2],b=-2

先化简,再求值:[(2a+b)2-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)]÷b,其中a=[1/2],b=-2.
davis_zh 1年前 已收到4个回答 举报

苏尔扶 幼苗


解题思路:原式中括号中第一项利用完全平方公式展开,第二项利用多项式乘以多项式法则计算,最后一项利用平方差公式化简,去括号合并后利用多项式除以单项式法则计算得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=(4a2+4ab+b2-2a2-2ab+ab+b2-2a2+8b2)÷b
=(10b2+3ab)÷b
=10b+3a,
当a=[1/2],b=-2时,原式=-20+[3/2]=-[37/2].

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5

therefor 幼苗


解:由a=1/2,b=-2得出:ab=-1
(2a+b)^2-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
= 4a^2+4ab+b^2 -(2a^2+ab-b^2) - 2(a^2-4b^2)
= 4a^2+4ab+b^2 -2a^2-ab+b^2 - 2a^2+8b^2
= 4a^2 -2a^2 - 2a^2+4ab-ab+b^2+b^2+8b^2


3

真的就这样了么 幼苗


(2a+b)²-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
=4a²+4ab+b²-2a²-ab+b²-2a²+8b²
=3ab+10b²
=3×1/2×(-2)+10×(-2)²
=-3+40
=37


2

小风灵 果实


(2a+b)²-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
=4a²+4ab+b²-(2a²+2ab-ab-b²)-2(a²-4b²)
=4a²+4ab+b²-2a²-ab+b²-2a²+8b²
=3ab+10b²
当a=½,b=-2时
原式=3×½×(-2)+10×(-2)²=37


1