t2摄氏度时,将10gA和30g水混合,充分溶解,所得溶液是——(饱和或不饱和).溶液质量是——g,溶质质量分数是——

qewtweqwequ 1年前 已收到1个回答 举报

liuguangpeng_770 幼苗


t2摄氏度时,A的溶解度为35g,则30g水要溶解 30g*35g/100g=10.5gA才能形成饱和溶液
t2摄氏度时,将10gA和30g水混合,充分溶解,所得溶液是—不饱和溶液—(饱和或不饱和).溶液质量是—10g+30g=40—g,溶质质量分数是—10g/40g*100%=25%—


3