a为何值时6x^2-xy-2y^2+ay-6能分解成两个一次式的乘积 ,其Δ的Δ必须是0.主要告诉我为什么

相思意成曲 1年前 已收到1个回答 举报

by80598 幼苗


原式=(2x+y)()+ay-6
这个式子要能继续分解,可利用十字相乘法
2x+y 2
3x-2y -3
——————————
-6x-3y+6x-4y=-7y a=-7
或者2x+y -2
3x-2y 3
——————————
6x+3y-6x+4y=7y a=7
△为零,似乎说法不妥,但是我们知道,一般一个二次三项式能分解成为两个一次因式,△应该是一个平方数,或平方式!
希望能给你帮助!

1年前 追问

1

相思意成曲 举报

是△的△为0

举报 by80598

两个△分别表示什么呢?

相思意成曲 举报

该多项式的△的中的△

举报 by80598

这个多项式中,对于6x^2-xy-2y^2+ay-6,它没有办法计算△,对于6x^2-xy-2y^2,它的△也不等于0,我估计你的问题是类似A+ay-6式子中,前面这个A的△=0,也就是说A是一个完全平方式,广义上的二次三项式,然后分解;这个要具体题目具体对待,不能一概而论;譬如本题就不是你指的类型! 譬如4x²+4xy+ay²-4=0能分解为两个一次因式,这里的△中的△=0 不知道我的理解对还是不对!?