一个高8厘米的长方体木块,底面是个正方形,沿着他的底面切下一个高3厘米的小长方体,表面积减少了24平方厘

一个高8厘米的长方体木块,底面是个正方形,沿着他的底面切下一个高3厘米的小长方体,表面积减少了24平方厘
米.问:长方体木块原来的体积是多少立方厘米?
whyanben 1年前 已收到2个回答 举报

劫米ss83 幼苗


设长方体的底面边长为x
则12x=24解得x=2
2*2*8=32


9

啪的一声 幼苗


减少的表面积=正方形周长*切下高度
正方形边长=(24/3)/4=2
体积=2*2*8=32立方厘米


2