求函数……的定义域,最下的一题,

求函数……的定义域,最下的一题,


y=√2sinX-1+lg(2cos+1)的定义域…上传的图片怎么看不到?
二十八号的冬雨 1年前 已收到2个回答 举报

抹布者 幼苗


2sinx-1>0
2cosx+1>0
即sinx>1/2 cosx>-1/2
由三角函数性质:x∈{2kπ+π/6到2kπ+5π/6} 且 x∈{2kπ-2π/3到2kπ+2π/3}
其中k是整数.取交集即可

1年前 追问

1

二十八号的冬雨 举报

交集怎么取?

举报 抹布者

直接说答案好了 x∈[2kπ+π/6,2kπ+2π/3)k是整数

轻吟浅唱 幼苗


因为2sinx-1>=0 2cosx+1>0
所以sinx>=1/2 cosx>-1/2
则 π/6 <= x <= 5π/6 -2π/3 < x < 2π/3
可得定义域为 π/6 <= x < 2π/3能不能详细点?谢谢sinx在第一象限和第二象限都是正值,且sinπ/6=1/2 sin5π/6=1/2 所以x的定义域是(π/6,5π/6) ...


1