20,42,72,90,110,(),后面一个数应该是什么...

20,42,72,90,110,(),后面一个数应该是什么...
事实上看得出是2个相邻的数相乘,但是到90那里 它把规律打乱了...感觉没那么简单
自恋的妖孽 1年前 已收到7个回答 举报

游回右岸 幼苗


答案110.
解析
第一级5^2-5,7^2-7,9^2-9,10^2-10,11^2-11
第二级 5,7,9,10,11
第三级2,2,1,1,
第四集0,-1,0,
从第4集看接下来是-1,向上第三季就是0,向上就是11,向上就是110


9

Suki1300 幼苗


4x5=20;6x7=42;8x9=72;10x11=110;12x13=156;所以是156,还满意吧


3

试试吧那就 幼苗


130


1

adamarchlong 幼苗


5*5-5=20 7*7-7=42 9*9*-9=72 10*10-10=90 11*11-11=110
后面一个数应该是12*12-12=132


1

tiantian2345 幼苗


132


1

lvli1017 幼苗


15620=4*5
42=6*7
...
156=12*123


0

这个世界啊 幼苗


132
4x5=20;6x7=42;8x9=72;9x10=90;10x11=110;11x12=132
观察 前三个为一类 后三个为一类 故答案为132


0