一组数据的频数分布直方图,一至四组各小长方形的高的比为2:4:3:1,已知第一组的频

一组数据的频数分布直方图,一至四组各小长方形的高的比为2:4:3:1,已知第一组的频
数是40,那么这组数据共有_____个,第2组的频数比第四组的频数多_____
警告:
紧急!呜呜呜呜呜呜呜!只能现在!
爱情经过1 1年前 已收到2个回答 举报

MGMG220 幼苗


答案分别为200,60.用40乘以10除以2就是总共的数据200.再用200乘以十分四就是第2组的频数80,200乘以十分之一就是第四组的频数20,差值为60.理论,抽取时是按比例抽取的.


6

咱家小熊 幼苗


一组数据的频数分布直方图,一至四组各小长方形的高的比为2:4:3:1,已知第一组的频数是40,那么这组数据共有__200___个,第2组的频数比第四组的频数多__60___




--------------
40÷2/(2+4+3+1)=40x10/2=200
200x(4-1)/(2+4+3+1)=200x3/10=60


1