我们知道:1+2+3+……+10=55.若在1前加个负号,则(-1)+2+3+……+10=53.若在2和3前加个负号,则

我们知道:1+2+3+……+10=55.若在1前加个负号,则(-1)+2+3+……+10=53.若在2和3前加个负号,则1+(-2)+(-3)+4+……+10=45.
问:(1)若要其和为43,则应在哪几个数前加负号?33呢?27呢?(请你列出算式)
(2)这种方法唯一吗?你能用上面添加负号的方法使其和为50吗?为什么?
weihanxue 1年前 已收到1个回答 举报

李521廖 幼苗


以43为例,55-43=12,12/2=6,因此应该在6前面加负号,或者在2和4,或者1和5前面加负号,都可以;以33为例,55-33=22,22/2=11,因此在11前面或者和为11的几个数前面加负号;55-27=28,因此在14或者和为14的几个数前面加负号.
可以总结,原来式中每项前面都为正,你把它变成负之后,就相当于整个和里面少了2倍的变成负号的那个数,因此要给55减去2倍的变成负号的那个数,于是有了以上计算方法,并且答案不唯一.
如果和为50,那么就需要55-50=5,5/2=2.5,显然式中不可能出现小数,因此和为50不行,同理,和为奇数都不行,因为与55做差后不能被2整除.
不知道我讲明白了没有.


4