如何使酒精浓度从53度降低到50?

如何使酒精浓度从53度降低到50?
是用自来水还是蒸馏水兑?
唧咕阿几 1年前 已收到2个回答 举报

5787503 幼苗


53度重量%45.2632
50度重量%42.4252
53度降至50度折算率=45.2632/42.4252=1.06689
加浆数=(1.06689-1)x原酒数量
100毫升或100克53度加浆6.689毫升或6.689克
加浆使用蒸馏水最好,其次是纯净水.加入自来水易失光或混浊.
不知重量%不需精确值可以简单计算如下:
折算率=原酒酒度/标准酒度
折算率=53/50=1.06


5

prettyxue 幼苗


53%×取用毫升数=50%×想配制毫升数
这种计算方法称为十字交叉法。这种方法很容易掌握,可用下面的式子表示:
(配成溶液的浓度-稀溶液的浓度)/(浓溶液的浓度-配成溶液的浓度)=浓溶液的质量/稀溶液的质量
上式简化一下:(配成-稀液)/(浓液-配成)=浓质量/稀质量
这里的浓溶液可以是100%,即纯物质,稀溶液可以是0,即是水
计算过程可以把百分号去掉,即...


0