直接写出得数. 12×300= 7200÷6= 3+2.8= 0÷80= 400÷5= 25×50= 80×50= 82

直接写出得数.
12×300= 7200÷6= 3+2.8= 0÷80=
400÷5= 25×50= 80×50= 82÷2=
0.6+0.3= 1.2-0.2= 180÷6= 15×5=
396÷8≈ 483÷6≈ 138÷7≈ 440÷9≈
阿疯哥 1年前 已收到1个回答 举报

孔大爷 幼苗


解题思路:本题根据整数、小数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可.
396÷8可按400÷8估算,483÷6可按480÷6估算,138÷7可按140估算,440÷9可按450÷9估算.

12×300=3600, 7200÷6=1200, 3+2.8=5.8, 0÷80=0,
400÷5=80, 25×50=1250, 80×50=4000, 82÷2=41,
0.6+0.3=0.9, 1.2-0.2=1, 180÷6=30, 15×5=75,
396÷8≈50, 483÷6≈80, 138÷7≈20, 440÷9≈50.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算;小数的加法和减法.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数的据的特点,然后快速准确得出答案.


8