闭合开关S后,小灯泡的实际电功率为1W在必和开关S1后,电流表示数变化了0.2A则电阻R=?此时电路消耗总功率?

角落的丫丫 1年前 已收到2个回答 举报

小奇奇qq 幼苗


闭合开关S后,由于小灯泡的电功率为1W,所以对应函数图象的电压为2V,电流为0.5A,再闭合开关S1后,小灯和电阻式并联,由于此时小灯两端的电压仍是电源电压不变,因此小灯的电流也不变,此时电流表的变化值均由并联的电阻引起,R=2/0.2=10欧
总电路的功率P=UI=2*(0.5+0.2)=1.4W


8

lizxiaowanzi 幼苗


当闭合开关后,小灯泡实际功率为1 W,由图象中找到电压2V,电流0.5A,则此时电源电压为2V,
电流表示数肯定是增大了0.1 A,由R=U/I,代入数据得,R=2V/0.1A=20Ω,
此时电阻R的功率,P=UI,P=2V×0.1A=0.2W,电路消耗的总功率为:1W+0.2W=1.2W;
故答案为:20Ω;1.2.亲,正确答案是R=10 1...


2