已知甲与乙的比热容之比是3:4,质量之比为1:2,在吸收相同的热量后,甲与乙温度变化之比是多少?

baigq 1年前 已收到1个回答 举报

yydfan 幼苗


用比来做!
Q=cm(t-t’)
设(t-t’)为x
1/1=3/4*1/2* x
x=8/3
就是这样!
还有,物理计算题的窍门就是牢牢记住公式,再将数据带入求解!很简单的!


5