区别下列各组物质 ,选择的试剂或方法不正确的是?

区别下列各组物质 ,选择的试剂或方法不正确的是?
A空气 二氧化碳 氧气—澄清石灰水
B羊毛毛线 棉线 晴纶线—灼烧
C淀粉 葡萄糖 —碘水
D三种无色溶液∶(NH₄)₂SO₄、NH₄Cl、NaSO₄—Ba(OH)₂溶液
求详解
鸭哄哄 1年前 已收到1个回答 举报

苏洁 春芽


选A.
A.CO2使澄清的石灰水变浑浊,O2和空气都不能使澄清的石灰水变浑浊.
B.正确.
棉:燃烧后有灰烬,完全燃烧.
羊毛: 烧后有臭臭的味道,头发烧焦的味道.
腈纶:近货焰即灼烧 熔并速燃、飞溅弱辛辣味硬黑,不规则或珠状.
C.变蓝的是淀粉,另一种是葡萄糖.
D.只产生白色沉淀的是Na2SO4.Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH
只产生刺激性气味气体的是NH4Cl.Ba(OH)2+2NH4Cl=BaCl2+2H2O+2NH3↑
既产生白色沉淀又产生刺激性气味气体的是(NH4)2SO4.Ba(OH)2+(NH4)2SO4l=BaSO4↓+2H2O+2NH3↑

1年前 追问

1

举报 苏洁

C.变蓝的是淀粉,另一种是葡萄糖。 D.只产生白色沉淀的是Na2SO4。Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH 只产生刺激性气味气体的是NH4Cl。Ba(OH)2+2NH4Cl=BaCl2+2H2O+2NH3↑ 既产生白色沉淀又产生刺激性气味气体的是(NH4)2SO4。 Ba(OH)2+(NH4)2SO4l=BaSO4↓+2H2O+2NH3↑